Музей

Музей

Историческая справка:

«Начало нашего музея было положено более 25 лет назад поисковой группой, которая привезла экспонаты с места гибели Александра Матросова – дружинного героя.

В 1979 году в новом здании школы был открыт школьный музей. Инициатором открытия музея был Калабин Иван Степанович – директор школы. Большой вклад в развитие музея внес Гребенщиков Ефрем Семенович – учитель истории.

25 марта 2002 года музей получил статус краеведческого. Руководителем школьного музея «История с. Сосново» с 2002 г. является Гребенщикова Ирина Александровна».

Главное о музее:

Школьный музей – это часть образовательного пространства образовательного учреждения.

В «Положении о школьном музее» сказано: «Школьный музей способствует формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора, воспитательных, познавательных интересов и способностей, бережного отношения к памятникам истории и культуры, к природе.

Задачами школьного музея является:

• участие в совершенствовании учебно-воспитательной работы в школе;
  • овладение учащимися практических навыков поисковой, исследовательской деятельности;
  • служение целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования».
Вот уже 8 лет наш музей является центром воспитательной и образовательной системы школы. Здесь проводятся встречи с ветеранами труда и войны, уроки, фольклорные праздники, музыкально – литературные гостиные, тематические экскурсии.

На сегодняшний день приоритетными направлениями работы школьного музея являются:

1. проведение интегрированных уроков на базе школьного краеведческого музея;
  2. обучение учащихся поисковой и исследовательской деятельности.
Режим работы музея

Пн. 13:15-15:15