История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Сосново"

История школы

В 1894 г. на сельском сходе было решено направить прошение в уезд об открытии в Сосново церковно-приходской школы. Власти просьбу удовлетворили. Под школу отвели избу, которая состояла из одной комнаты. Здесь разместились два класса по 25 человек каждый. Обучение было платным: по 25 копеек за месяц.. В первый год существования школы здесь преподавала Мария Александровна Ягупова, окончившая Осинскую прогимназию. В 1895 г. ее сменила Клавдия Фоминишна Боровская. Через год на работу в школу была направлена «мещанская дочь Лукия Брюхова». 5 сентября 1897 г. ее сменил окнчивший курс Осинского городского 4-классного училища Иван Коркунов. В 1900-1901 г.г. все предметы здесь вел Григорий Стариков. Церковно-приходская школа просуществовала до 1917 г. и далее, при советской власти, образование детей продолжалось в 4-классной школе.

С 1929 г. школа размешена в домах бывших кулаков.

В 1932 г. директором школы был Мухин Яков Иванович. При нем формируется один 5-ый класс. В 1935 г. состоялся первый выпуск семилетки. Двое из первых выпускников в дальнейшем получили педагогическое образование и стали работать учителями в родной школе. Это преподаватель истории А. В. Антипанова и Г. И. Санникова, учительница начальных классов.


В 1939 г. построили деревянное двухэтажное здание школы. Директором была Хохрякова Л. Д.

Будникова Л. М. – директор школы в годы Великой Отечественной войны вспоминает: «Ушли добровольцами на фронт И. Г. Хижнякова, К. В. Вегелина, А. В. Антипанова… Ушедших на фронт учителей заменили эвакуированные из Ленинграда: М. Л, Кружкова, В. С, Гусева, В. С. Некрасова, Т. П. Иванова… Успеваемость детей была низкая, но вполне реальная, требования к ученикам предъявлялись жесткие. Коллективу никогда не приходилось краснеть за своих учеников, которые продолжали свою учебу в другом месте».

В 1951 г. директором школы был назначен М.И. Поносов., при нем в 1954 г. состоялся первый выпуск десятиклассников. В 1952 г. школу возглавил В.А Сорокин., а через 10 лет его сменила Л. В. Самарина. Она вспоминает: « Учащиеся работали на полях колхоза, играли в «Зарницу», переписывались с выпускниками школы, которые служили в армии,..». В 70 – 80-е годы XX в. пионерская дружина школы носила имя Александра Матросова. Созданная в начале 70-х г. группа «Поиск», руководителем которой была Черепанова Л. И., собрала о нем огромнейший материал.


В 1979 г. построили кирпичную трехэтажную школу. Директором новой школы стал Калабин И. С., ее выпускник.

При нем в школе появляются новые традиции: агитпробег «Салют, Победа», факельное шествие к обелиску Славы, Вахта Памяти, вечер проводов в армию выпускников школы, работа на пришкольном участке и на школьной ферме, День Самоуправления, Праздник Урожая. В 1980 г. в одном из классов школы по инициативе З. М. Павловской - учительницы географии, Е. С. Гребенщикова – учителя истории был открыт школьный музей. Зародившиеся традиции в новой школе, продолжали существовать и при директорах Р.Н. Гурьевой (1988-1991 г.г.), С. Е Солоникове.(1991 –1992 г.г.).


В 1990 г. состоялся первый выпуск одиннацатилетки.

При Г.В. Чикуровой. – директоре школы (1992- 1995 г.г.) появляется новые традиции: празднование Дня Чести школы, конкурс «Ученик года».

Сегодня в МОУ «СОШ с. Сосново» из 27 учителей 12-бывшие выпускники, в том числе и Е.Ф. Попова – директор школы с 1997 г. В разные годы в школе трудились и трудятся представители 4 династий: Гребенщиковых, Поздеевых, Козловых, Авдеевых. В 1998 г. по инициативе Меджитовой Г. А. создано НОУ. Учащиеся успешно выступают на школьных, городских, областных научно-практических конференциях. В этом же году была создана детская организация «Добро и милосердие».

В 2000 г. на Совете школы были утверждены школьные символы - герб и флаг. Автор герба Диев Виталий. Автор флага Оглезнев Алексей

В 2001 г. появился школьный гимн, авторами которого стали учитель музыки В. М. Колодный, учитель начальных классов В. В. Дерюшева. С тех пор любые школьные мероприятия начинаются с исполнения школьного гимна.

В 2002 г. в школе был официально открыт музей «История с. Сосново». Руководитель музея – Гребенщикова И. А. На базе музея ведется поисковая, исследовательская работа, проводятся уроки, экскурсии