ООП ООО

Информация об описании основной образовательной программы основного общего образования МБОУ СОШ с. Сосново.

Основная образовательная программа основного общего образования (ООП ООО) представляет собой нормативный текст, в котором определены цели, ценности образования на уровне основного общего образования, а также пути их достижения. Текст ООП ООО по структуре и по содержанию полностью соответствует требованиям ФГОС ООО с учётом рекомендаций Примерной основной образовательной программы основного общего образования, особенностей образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся и их родителей.

Цель реализации основной образовательной программы основного общего образования обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником целевых установок, знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося среднего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

Образовательная программа основного общего образования МБОУ СОШ с. Сосново создана с учётом особенностей и традиций учреждения, предоставляющих большие возможности учащимся в раскрытии интеллектуальных и творческих возможностей личности.

Образовательный процесс строится таким образом, чтобы каждый ученик имел возможность системно выполнять весь комплекс универсальных учебных действий, определенных  ФГОС, сохраняя  и укрепляя и при этом свое здоровье, достигая личностных, метапредметных и предметных результатов, достаточных для успешного продолжения образования в старшей школе.

В результате изучения всех без исключения предметов основной школы получат дальнейшее развитие личностные, регулятивные, коммуникативные и познавательные универсальные учебные действия, учебная (общая и предметная) и общепользовательская ИКТ-компетентность обучающихся, составляющие психолого-педагогическую и инструментальную основы формирования способности и готовности к освоению систематических знаний, их самостоятельному пополнению, переносу и интеграции; способности к сотрудничеству и коммуникации, решению личностно и социально значимых проблем и воплощению решений в практику; способности к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии.

В ходе изучения средствами всех предметов у выпускников будут заложены основы формально-логического мышления, рефлексии.

В ходе изучения всех учебных предметов обучающиеся приобретут опыт проектной деятельности как особой формы учебной работы, способствующей воспитанию самостоятельности, инициативности, ответственности, повышению мотивации и эффективности учебной деятельности; в ходе реализации исходного замысла на практическом уровне овладеют умением выбирать адекватные стоящей задаче средства, принимать решения, в том числе и в ситуациях неопределённости.

В основной школе на всех предметах будет продолжена работа по формированию и развитию основ читательской компетенции.

В сфере развития личностных универсальных учебных действий приоритетное внимание уделяется формированию:

• основ гражданской идентичности личности (включая когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты);

• основ социальных компетенций (включая ценностно-смысловые установки и моральные нормы, опыт социальных и межличностных отношений, правосознание);

• готовности и способности к переходу к самообразованию на основе учебно-познавательной мотивации, в том числе готовности к выбору направления профильного образования.

Основная образовательная программа основного общего образования реализуется МБОУ СОШ с. Сосново через учебный план и план внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется исходя из следующих направлений развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

План внеурочной деятельности для обучающихся 5-6 -х классов

Направление  внеурочной деятельности

Формы организации внеурочной деятельности

Спортивно оздоровительное